Benedikt Piringer
(Wien 1790-1826 Paris) Zwei Baummotive mit Staffage, jeweils signiert und datiert B. Piringer 1801 bzw. 1806, jeweils schwarze Kreide, grau laviert auf Bütten, 62,5 x 49 cm bzw. 62 x 48,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Gottfried Schaper (1775-1851), Kopenhagen;
seine Nachlassauktion 1853, Los 169; Sammlung Benjamin Wolff (1790-1866), Engelholm, Snesere, Praesto, Dänemark (Lugt 420);
Privatsammlung, Deutschland.
Eine nahezu identische Baumstudie von Benedikt Piringer (schwarze Kreide, grau laviert, 58,3 x 46,8 cm) befindet sich in der Albertina (Inv.-Nr. 14864).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 3.823,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Benedikt Piringer
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)