Tapetenmanufaktur, 19. Jahrhundert
Drei Tapetenbahnen: Füllstücke, Medaillons, darstellend Schäfer, Pferde bzw. Ziegen in einer Landschaft, von Blumengirlanden umgeben, im Stil Louis XVI., je ca. 70 x 230-250 cm, beschädigt, dazu: eine Tapetenbahn, klassizistisches Architekturmotiv mit Greifen, Mittelmedaillon eine Nymphe mit Krug darstellend, ca. 80 x 260 cm, stark beschädigt, und ein Fragment desselben Dekors, Holzmodeldruck auf gestrichenem Fond mit Goldhöhung, (5) (Hu)
Eine ähnliche Tapete des Entwerfers Pierre ChabalDussurgey (1819-1902) "Décoration à Panneaux de Tapisserie Goblins" nach Francois Boucher, bei Zuber & Cie, befindet sich im Deutschen Tapetenmuseum, Kassel.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
19c.paintings@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
- Schätzwert:
-
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Tapetenmanufaktur, 19. Jahrhundert
Drei Tapetenbahnen: Füllstücke, Medaillons, darstellend Schäfer, Pferde bzw. Ziegen in einer Landschaft, von Blumengirlanden umgeben, im Stil Louis XVI., je ca. 70 x 230-250 cm, beschädigt, dazu: eine Tapetenbahn, klassizistisches Architekturmotiv mit Greifen, Mittelmedaillon eine Nymphe mit Krug darstellend, ca. 80 x 260 cm, stark beschädigt, und ein Fragment desselben Dekors, Holzmodeldruck auf gestrichenem Fond mit Goldhöhung, (5) (Hu)
Eine ähnliche Tapete des Entwerfers Pierre ChabalDussurgey (1819-1902) "Décoration à Panneaux de Tapisserie Goblins" nach Francois Boucher, bei Zuber & Cie, befindet sich im Deutschen Tapetenmuseum, Kassel.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
19c.paintings@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |