August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822-1889) Sattelstudie, um 1886, monogrammiert AP, Aquarell auf Papier, 27 x 19 cm, Passep., ohne Rahmen, mit Sammlungsstempel Lobmeyr versehen, (Hu)
Verzeichnet in:
Arpad Weixlgärtner, August Pettenkofen, Bd. II, Wien 1916, Nr. 761, S 410.
Provenienz:
H. O. Miethke, Pettenkofens Nachlass, Wien, 13. Januar 1890, Los. 104;
Sammlung Ludwig Lobmeyr (1829-1917), Wien;
dessen Nachlass, C. J. Wawra, Wien 22. Oktober 1917 (ff.), Los 394;
seither Privatsammlung Österreich
Ausgestellt:
Künstlerhaus Wien, 1948, Nr. 1106; von Mag. Paul Rachler bestätigt.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
10.04.2019 - 14:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Verzeichnet in:
Provenienz:
Ausgestellt:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |