Hereke Seide fein 14 x 14,
Nordwestanatolien (Türkei), ca. 74 x 54 cm, Ende 20. Jh. durch die hohe Feinheit von ca. 1,96 Mill. Kn/qm in gestochen scharfer Musterzeichnung mit ovalem Medaillon auf hellem Fond, netzartig abgeflochtenen Kettfäden mit beidseitigem Webende, ausgezeichnete Erhaltung, tuchartiger Griff, signiert! (MA)
28.03.2019 - 15:00
- Startpreis:
Hereke Seide fein 14 x 14,
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 28.03.2019 - 15:00 |