Bernardo Bellotto, genannt Canaletto
(Venedig 1721 - 1780 Warschau)Umkreis Ansicht von Dresden mit Blick auf die Bastion Sol mit Augustinerbrücke und Hofkirche, Öl auf Leinwand, alt doubliert, restauriert, ca. 52 x 75 cm, Goldstuckrahmen (40) Ruf 2.600
Zwei Fassungen sind bekannt: Dresden, Gemäldegalerie (135 x 238 cm) und Raleigh, North Carolina, Museum of Art (127 x 231,5 cm);
Vgl.:
E. Camesasca, L'opera completa del Bellotto, Milano 1974, Tav. XV B; Nr. 79; B. A. Kowalczyk/M. da Cortà Fumei, Bernardo Bellotto 1722-1780, Ausstellungskatalog Milano 2001, S. 156f. m. Abb.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Vgl.:
Auktion: | Osterauktion - Bilder |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 17.04.2019 |