Erwin Pendl
(Wien 1875-1945) Zwei Bilder: a) Blick auf die Burg Neuhaus an der Donau, unten betitelt: 'Schloß Neuhaus an der Donau O.Ö., der Familie Freiherr von Plappert..., nach der Natur gemalt August 1930', signiert unten rechts: Erwin Pendl; Aquarell auf Papier, Blattgröße ca. 16,5 x 23,5 cm, Rand seitlich mit kleinen Fixierungslöchern; b) Schloss Neuhaus an der Donau in O.Ö., datiert: 21. IX 1930, signiert unten rechts: Erwin Pendl, schwarze Tusche, Blattgröße ca. 10,5 x 17 cm, Passepartout Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Erwin Pendl
Auktion: | Osterauktion - Bilder |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 17.04.2019 |