Matthäus Seutter
(Augsburg 1678-1757) hrsg. von Tobias Conrad Lotter (Augsburg 1717-1777) Plan der Stadt Jerusalem mit Umgebung und 254 in der Erklärung beschriebenen Örtlichkeiten, betitelt: "Ierusalem, cum suburbis, prout tempore Christi floruit .../Abriss der...", teilkolorierter Kupferstich aus "Atlas minor", Augsburg, ca. 1756, ca. 40 x 48 cm, Blatt ca. 59 x 52,5 cm, zu einem Büchlein gefaltet, Pappe mit Halbleder, Wappenaufklebung, ca. 20 x 10 cm, Altersmängel, Inneres ca. 4 kleine Faltlöcher (Ko) Ruf 400
Erstmals im "Atlas Novus" von Seutter, 1741.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Matthäus Seutter
Auktion: | Osterauktion - Bilder |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 17.04.2019 |