Pieter van der Heyden
(Antwerpen um 1530 - nach 1572 Berchem/Antwerpen), nach Pieter Brueghel d. Ä. (Breda um 1525/30-1569 Brüssel) Satirisches Fastnachts-Blatt: Hochzeit von König Mopsus und Nisa (nach Vergil, 8. Ekloge), Radierung, Amsterdam 1570, in der Platte signiert: "PAVE (P. van d. Heyden) - H. Cock excud. 1570 - Bruegel inventor", ca. 20,5 x 28,3 cm,(Beschriftung fehlt: "Mopso Nisa datur, quid non speremus amantes", Originalmaß 22,3 x 28,7 cm), gebräunt, knittrig, dünne Stelle an der Rückseite, beschnitten, verglast, gerahmt (Ko) (37) Ruf 160
Lit.:
F. W. H. Hollstein, Dutch and Flemish Etchings, engravings and woodcuts, vol. III, Amsterdam, o. J. (um 1950), S. 306
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 240,-
- Rufpreis:
Pieter van der Heyden
Lit.:
Auktion: | Osterauktion - Bilder |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 17.04.2019 |