Jean Baptiste Nattier
(Paris 1678-1726), Zeichner Jean Audran (Lyon 1667-1756 Paris), Stecher nach Peter Paul Rubens (Siegen 1577-1640 Antwerpen) "Die Krönung der Königin", Maria von Medici wird nach der Ermordung von Heinrich IV. 1610 zur Königin von Frankreich gekrönt, Kupferstich, Paris, um 1707, betitelt: "Le couronnement de la Reine", in der Platte signiert: "Peint par Pierre Paul Rubens, dessiné par Jean Nattier, et gravé par Jean Audran.", ca. 44 x 81 cm, gebräunt, Wasserflecken, Passepartout, verglast, mit Blattgold und Gravuren verzierter Rahmen, minimale Abreibungen (Ko) Ruf 180
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
EUR 225,-
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Jean Baptiste Nattier
Auktion: | Osterauktion - Bilder |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 17.04.2019 |