"Pferde-Rassen"
hrsg. Verlag Eduard Eggebrecht, Berlin, 1903, 39 Chromolithografien von Richard Schoenbeck nach Otto Eerelmann, jeweils mit zwei bis vier Seiten Text, ca. 44,5 x 59 cm (es fehlt die zweite Tafel der Hannoverschen Pferde, Tafel 10: Ostfriesischer schwarzbrauner Hengst), einige Textblätter minimal randfleckig, illustrierte Leinenmappe, ca. 61 x 47 cm, berieben (Ko) Ruf 1.000
Betrifft sämtliche europäische sowie einige amerikanische bzw. andere Rassen, geschichtlich bis zur Gegenwart.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
"Pferde-Rassen"
Auktion: | Osterauktion - Bilder |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 17.04.2019 |