Paar josefinische Betten, Alpenländisch um 1800
vornehmlich Nadel- und Kirschholz sowie Kirsch furniert, linear in Feldform mit Ahorn, Nuss und Zwetschke teils parkettartig marketiert, aufgesetzte geschnitzte Zierelemente in Form von stilisiertem Lorbeerblatt, Maschen, Vasen mit Mäander- und Rocaille-Ornamenten, bestehend aus je einem Kopfteil mit Aufsatz, dieser mit Jesusmonogramm und Jahreszahl 1802, je ein Fußteil, je zwei verlängerte Seitenteile mit vier aufsteckbaren Polsterhalterungen, Höhe je ca. 106/162 cm, Breite je ca. 106 cm, Innenlänge je ca. 185 cm, beschädigt Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Osterauktion - Antiquitäten |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 18.04.2019 |
- Großer Wandteller, Japan, um 1900
- Metzgertasche, alpenländisch 1869,
- Samsung Galaxy S22 Ultra schwarz
- PKW "Daihatsu Sirion 1,3",