Biedermeierrahmenuhr, Österreich, um 1850/60
Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, im Rahmen integriertes Stiftwalzenspielwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, integriertes Ölgemälde von Vinzenz Kreuzer (Graz 1809-1888): 'Der Friedhofswärter und der verwundete Soldat am Kapellenfriedhof', unten rechts signiert: V. Kreuzer, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 68 cm, Außenmaß: Gesamthöhe ca. 96 cm, Breite ca. 84 cm, Tiefe ca. 15 cm, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, kleinere Rahmenteile fehlen Ruf 2.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Osterauktion - Antiquitäten |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 18.04.2019 |