Heiligenbild, Deutsch, um 1800
Der Hl. Josef von Arimathäa, im Bild bezeichnet unten rechts: S. Joseph von Arimathäa, Öl auf Leinwand, ca. 63 x 41 cm, Krakelee, zwei kleine Lochstellen, profilierter Holzrahmen des 19. Jahrhunderts, geringe Abriebstellen Ruf 400
Lit.:
G. Kaster, Josef von Arimathäa: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 7, Freiburg i. Br. 1974, Sp. 203-205
18.04.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Lit.:
Auktion: | Osterauktion - Antiquitäten |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 18.04.2019 |