Relief-Zinnteller, Krönung Ferdinand III., Nürnberg, 17. Jahrhundert
mittig Reiterstandbild des Kaisers 'FERDINAND III. DG: ROM: IM: S: A: (1608-1657)', darunter mitgegossenes Stechermonogramm G. H., auf der Fahne sechs Felder mit Kurfürsten zu Pferde mit den Wappen vor Landschaftsausblicken, dazwischen Rollwerk-Grotesken, Durchmesser ca. 19 cm, im Rand eingeschlagene Nürnberger Stadtmarke mit Meisterzeichen des Hans Spatz II. (Nürnberg, 1. Hälfte 17. Jhdt.), Spiegel und Fahne mit umlaufender Löt-Reparatur, Fahne mit kleineren Rissstellen, aufgelötete Aufhängvorrichtung mit Ring Ruf 260
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 325,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Osterauktion - Antiquitäten |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 18.04.2019 |