Neo-Louis-Seize Chocolatiér, Paris, Risler & Carré, Ende 19. Jahrhundert
Silber 950, schwere Ausführung mit fein gegossenen und ziselierten Relief-Lorbeerfriesen, Blattornamenten und Girlanden, sich nach oben verjüngende zylindrische Wandung mit vorspringendem Schnabelausguss, Scharnierdeckel mit Daumenrast und verschiebbarem Zapfenknauf sowie Öffnung, gedrechselter Palisanderholz-Griffhalter, Höhe ca. 26 cm, Gewicht ca. 1237 g, Rhombus-Manufakturmarke R & C, franz. Amts-Garantiepunze ab 1838 Ruf 1.000
Herausragende Arbeit einer der bedeutendsten französischen Silberschmiedemanufakturen des späten 19. Jhdts.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Osterauktion - Antiquitäten |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 18.04.2019 |