Russische Ikone, Ende 19. Jahrhundert
Gottesmutter 'Aller Betrübten Freude', vier Engel helfen den leidenden Menschen, oben je zwei Heilige der orthodoxen Kirche: Hl. Märtyrer Theodor und Johannes der Täufer, Hl. Prophet Elias und Hl. Elisabeth von Konstantinopel (Thaumaturga) und die Hl. Dreieinigkeit, Tempera auf Holz, eine von zwei Gratleisten fehlt, ca. 35,5 x 31 cm, alt restauriert, kleine Farbfehlstellen Ruf 700
Gutachten des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg, Donau, liegt bei.
Lit.:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, München 1985, S. 393
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
18.04.2019 - 14:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Lit.:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Osterauktion - Antiquitäten |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 18.04.2019 |