Konvolut Alt-Wiener Serviceteile, spätes 18./frühes 19. Jahrhundert
Porzellan, 20 Stück: 2 Kannen mit unpassenden Deckeln, Teekanne mit Deckel, 2 Gießer, Dose mit Deckel, Schälchen, 3 Mokkatassen, 3 Kaffeetassen, 3 Schokoladetassen, 2 Trembleusen-Untertassen, 2 Unterteller, Formen und Dekor teils unterschiedlich, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, unterglasurblaue Bindenschilder, beschädigt, teils starke Restaurierungen, eine Kanne mit großem Sprung am Boden zuzüglich: 2 Unterteller Augarten, Wien 20. Jahrhundert Tasse mit Untertasse Schlaggenwald 1. Drittel 19. Jahrhundert, restauriert
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.03.2019 - 15:14
- Startpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2019 - 15:14 |
Besichtigung: | 15.03. - 28.03.2019 |