Kuchenteller, Ausführung Ernst Simon, Schnitt Robert Adolph, Josephinenhütte um 1929
farbloses Glas, rot überfangen, Zierschliff, mittig zwei gravierte und mattierte Pferdeköpfe, Höhe 4,5 cm, Durchmesser 30 cm, Gebrauchsspuren
Literatur: Stefania Zelasko, Josephinenhütte 1900-1950, Glasmuseum Passau 2009, S. 308
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
28.03.2019 - 15:20
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2019 - 15:20 |
Besichtigung: | 15.03. - 28.03.2019 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Bierkrug um 1880
- Biedermeier Garderobeschrank,
- Konvolut Roco H0,
- Diamant Saphirbrosche
- Drei gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha (1860-1939): ,Éveil du matin' (Morgenerwachen), 'Eclat du Jour' (Tagesgeschäftigkeit), 'Repos de la Nuit' (Nachtruhe), neuzeitliche Ausführung