3 Miniatur-Porzellanfiguren, Meissen und Volkstedt, 19./20. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe je ca. 6 cm a) Gärtnermädchen und -knabeEntwurf Johann Joachim Kaendler 1762, Meissen 19. Jahrhundert, Modellnummer 2869, blaue Schwertermarke, Spaten, Blume und Hackenspitze gebrochen, fehlen b) Dame mit Fächer auf StuhlVolkstedt, Thüringen 20. Jahrhundert, Finger bestoßen
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.03.2019 - 15:23
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2019 - 15:23 |
Besichtigung: | 15.03. - 28.03.2019 |