Nina Nolte *
(El Salvador 1957 geb., tätig in Berlin) Zwei kleine Bilder: a) Mädchen, Acryl auf braunem Papier, Blattgröße ca.15 x 14,5 cm b) Bub, signiert unten rechts: Nina Nolte, Acryl auf türkisem Papier, Blattgröße ca. 14,5 x 15 cm, jeweils kaschiert auf Karton, Passepartout, verglast, gerahmt, Ruf 400
Laut Auskunft der Künstlerin sind die Bilder mit dem Titel "Vier" archiviert, die im Juni 1997 in München entstanden sind und ursprünglich aus vier Arbeiten bestand. Ihre Motive der Strichmännchen und -frauen begleiten Nina Nolte bis heute und sind aktuell unter anderem auf ihren ArtCars zu finden.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.03.2019 - 15:40
- Startpreis:
EUR 320,-
Nina Nolte *
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2019 - 15:40 |
Besichtigung: | 15.03. - 28.03.2019 |