Adriaen Brouwer
(Oudenaarde 1605/06-1638 Antwerpen) Wirtshausszene, Öl auf Holz aufgezogen auf neue Holztafel, 30 x 37 cm, gerahmt
Die zentrale Figur des Bildes, der Raucher, wiederholt eine Figur auf einem Gemälde von David Teniers II, welches nur durch einen Nachstich bekannt ist. Die Hintergrundfiguren sind Kopien nach einem Gemälde Brouwers in der Dulwich Picture Gallery.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
02.04.2019 - 10:07
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Adriaen Brouwer
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Datum: | 02.04.2019 - 10:07 |