Äquatoriale Reisesonnenuhr von Johann Georg Vogler (um 1720-1765)
Augsburg Mitte 18. Jh., signiert "Joh. G. Vogler", Messing, quadratische Grundform, teils ausgesägt und reich u. a. mit einer Stadtdarstellung graviert, aufklappbarer Senkellothalter, Gradbogen und Stundenskala, Kompass mit gebläuter Stahlnadel und auf Unterseite mit Namen und Polhöhen "Eleva. Poli." von 12 europäischen Städten, original Pappetui. Größe ca. 75 x 75 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |