Äquatoriale Sonnenuhr von Johann Georg Vogler (um 1720- 1765)
Augsburg Mitte 18. Jh., signiert: "J. G. Vogler", Messing vergoldet und versilbert, achteckige, wellig ausgesägte Grundplatte mit eingelassenem Kompass mit gebläuter Stahlnadel, feinen Gravuren mit figuralen Darstellungen (zwei Hunde, eine Ente, ein Gebäude, ein Eichhörnchen und florale Elemente), Gradbogen mit Skala von 0-90 Grad, Stundenskala 4-12-8, auf der Unterseite des Kompasses Namen und Polhöhen von 18 europäischen Städten eingraviert, originales mit Leder überzogenes und mit blauer Seide gefüttertes Etui (Scharnier gebrochen). Größe ca. 74 x 76 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |