Äquatoriale Sonnenuhr von Joseph Kodauer
Karlsbad um 1780, signiert "Jos: Kodauer fecit / in Thermis Carolinis / 50 Grad:", Messing vergoldet und versilbert, achteckige, reich gravierte Grundplatte mit eingelassenem Kompass, aufklappbarem Senkellothalter, Gradbogen und Stundenskala, original Goldgeprägtes Lederetui. Größe ca. 74 mm x 68 mm. (WU).
Lit.:
Zinner S. 399.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Lit.:
Zinner S. 399.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |