Ringsonnenuhr von Johann Martin (1642-1721)
Augsburg ca. 1700, signiert "Johann Martin in Augspurg 48", Messing versilbert und vergoldet. Beide Ringe graviert mit Städtenamen und Breitengraden "Napoli 41 Constantinopel 43 Rom 42 Genua 44 Amsterd: Londen Berlin 52, Hamb: Danzig 54 Coppenh: 56 Stockholm 60 Franckf: Prag Bamberg 50 Dresden ... Gend 51/ Bern Graz Offen 47 Strasburg Wien Paris 48 Nürnb: 49 Regensp: Salzburg 49 Venetig Turin 45 Lion 46". Polhöhenskala von 0 - 90 Grad mit verschiebbaren Aufhängung (Ring ergänzt), Stundenskala. Die innere Brücke ist graviert mit einer Zodiak- und Kalenderskala. Durchmesser 66 mm.
Lit.:
Zinner S.119 Ringsonnenuhr 1693.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 6.875,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Lit.:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |