Äquatoriale Sonnenuhr von Johann Martin (1642-1721)
Augsburg um 1680, signiert "Johann Martin In Augspurg 48.", Messing vergoldet und versilbert, Silber, achteckige Grundform mit eingelassenem Kompass mit gebläuter Stahlnadel und Teilung, Gradbogen von 20-90 Grad, Stundenskala von 3-12-9, aufklappbarer Senkellothalter mit Lot, Gnomon. Auf der Oberseite umlaufend figürliche Darstellung der Tierkreiszeichen, darunter Monatsangaben und dazwischen eine Skala der jeweils zugehörenden Tage. Auf der Unterseite Einstellung der Nordabweichung. Späteres mit goldgeprägtem Leder überzogenes Holzkästchen mit Seidenpolsterung. Größe ca. 74x 77 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 12.500,-
- Rufpreis:
EUR 6.500,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |