Äquatoriale Sprungfeder - Sonnenuhr von Johann Willebrand (ca. 1658-1726)
Augsburg um 1710, signiert "Johann Willebrand in Augspurg.", Messing vergoldet, Silber. Achteckige Grundform mit eingelassenem Kompass mit gebläuter Stahlnadel, aufklappbarer Senkellothalter mit Lot, am Rand ein drehbarer Zeiger für Polhöheneinstellung ("Gradus Poli.") von 25-65 Grad. Stundenskala von 3-12-9. Nach Druck auf einen kleinen Haken neben dem Lot springt der Äquatorring in seine Position, der Gnomon richtet sich aus und die Lothalterung wird aufgerichtet. Auf der Unterseite lässt sich die Kompassabweichung einstellen. Größe ca. 68 x 66 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 4.750,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |