Sonnen- und Monduhr von Johann Martin (1642-1721)
Augsburg um 1700, "Horizontale Sol & Lunae", signiert "Johann Martin / in Augspurg / 48", Messing vergoldet und versilbert, Silber, die Skalen rot und schwarz eingefärbt, aufklappbares Senkellot mit Fadengnomon, Stundenskala von IIII-XII-VIII, Kompass mit gebläuter Stahlnadel. Die Zeit kann mit Hilfe der Sonne oder des Mondes ermittelt werden, für den Mond ist sind zwei konzentrisch drehbare Ringe vorhanden, mit dem das jeweilige Mondalter berücksichtigt wird: einmal 29 1/2 Teilungen entsprechend der Lunation und ein normales Zifferblatt mit 2*12 Stunden. Die Kreise werden gedreht, bis das Mondalter bei der 12 der normalen Sonnenuhr steht, dann liest man auf dem Monduhrblatt beim Schatten die Zeit ab. Auf der Unterseite des Kompasses die Namen und Polhöhen von "Venetig 45 / Mantua Casal 45 / Mayland Turin 45 / Pingnarol 45 Lion 46 / Bern Offen Gräz 47 / Wien Paris Strasb: 48 / Regenspurg Nürnb: 49 / Franckf. Craccau 50 / Prag 50" Größe ca. 63 x 66 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |