Lot Nr. 394

Sonnen- und Monduhr von Johann Martin (1642-1721)

Sonnen- und Monduhr von Johann Martin (1642-1721) - Historisch wissenschaftliche Instrumente und Globen;

Augsburg um 1700, "Horizontale Sol & Lunae", signiert "Johann Martin / in Augspurg / 48", Messing vergoldet und versilbert, Silber, die Skalen rot und schwarz eingefärbt, aufklappbares Senkellot mit Fadengnomon, Stundenskala von IIII-XII-VIII, Kompass mit gebläuter Stahlnadel. Die Zeit kann mit Hilfe der Sonne oder des Mondes ermittelt werden, für den Mond ist sind zwei konzentrisch drehbare Ringe vorhanden, mit dem das jeweilige Mondalter berücksichtigt wird: einmal 29 1/2 Teilungen entsprechend der Lunation und ein normales Zifferblatt mit 2*12 Stunden. Die Kreise werden gedreht, bis das Mondalter bei der 12 der normalen Sonnenuhr steht, dann liest man auf dem Monduhrblatt beim Schatten die Zeit ab. Auf der Unterseite des Kompasses die Namen und Polhöhen von "Venetig 45 / Mantua Casal 45 / Mayland Turin 45 / Pingnarol 45 Lion 46 / Bern Offen Gräz 47 / Wien Paris Strasb: 48 / Regenspurg Nürnb: 49 / Franckf. Craccau 50 / Prag 50" Größe ca. 63 x 66 mm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

08.04.2019 - 17:00

EUR 3.750,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historisch wissenschaftliche Instrumente und Globen; - Klassische Fotoapparate und Zubehör
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 02.04. - 08.04.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.