Ringsonnenuhr von Johann Willebrand (ca. 1658-1726)
Augsburg ca. 1710, signiert "Johann Willebrand In Augspurg 48", Messing versilbert und vergoldet. Graviert mit europ. Städtenamen und Breitengraden "Napoli 41 Rom 42 Belgrad 44 Venetig Florenz Turin 45 Nürnberg Regenspurg Heidelberg Brin 49 Trente 46 Zürch Graz Ofen 47 Paris Strasburg Salzburg München Wien 48 / Würzb. Olmüz 50 Dresden Leipzig Breslau Cöllen 51 Berlin Amsterda Londe 52 Hamburg 54 Coppehage 56 Stockholm 60 Franckf. a. Main Prag Mainz Cracau". Polhöhenskala von 0 - 90 Grad mit verschiebbaren Aufhängung (Ring ergänzt), Stundenskala. Die innere Brücke ist graviert mit einer Zodiak- und Kalenderskala. Durchmesser 70 mm. (WU).
Lit.:
Zinner S. 590.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 8.125,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Lit.:
Zinner S. 590.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |