Äquatoriale Sonnenuhr Johann Martin Willebrand (1714-1742)
Augsburg um 1735, signiert "Iohan Martin Willebrad / In Augspurg 48", Messing vergoldet und versilbert, quadratische Grundform mit eingelassenem Kompass mit gebläuter Stahlnadel und Teilung, aufklappbarer Senkellothalter mit Lot, Gradbogen von 20-90 Grad, Stundenskala von 3-12-9, Grundplatte mit Kompassrose, Unterseite des Kompasses mit Namen und Polhöhen "Elevatio Poli" von 32 europäischen Städten, original Lederetui. Größe ca. 73 x 73 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 4.250,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |