Ringsonnenuhr von 1674
Bezeichnet "R. P. W. C. S. J. /J. C. S. J." (R. P. = Reverendus Pater, S. J. = Societas Jesu, der Hersteller dürfte daher ein Jesuit gewesen sein und die Anfangsbuchstaben J. C. haben) und datiert "Anno 1674". Messing, der Schieber für das Datum hat zwei Öffnungen, für die Sommer und Winterhälfte, Gravuren einseitig, Datumsangaben über Monate und Tierkreiszeichen. Außerdem eingraviert "Qua hora non putatis Luc 12" (Zur Stund da ihr es nicht meinet), nach Lukas 12 lässt sich das ergänzen: "... filius hominis venit.", Polhöhenskala von 10-80 Grad, Stundenskala Durchmesser 89 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Ringsonnenuhr von 1674
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |