Österreichische Klassizismus Kommodenuhr "Merkur"
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag, ziseliertes versilbertes Zifferblatt, Stahlzeiger, beschnitztes querformatiges gold gefasstes Lindenholzgehäuse, ebonisiertes Sockelelement mit Tatzenfüßen, stehender Merkur einem sitzenden Putto den Brief überbringend, 50 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.04.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |