Elektromechanischer Präzisions Regulator "Ing. E. Schauer"
Massives elektromechanisches Messingwerk, Pendelantrieb mittels zweier Induktionsspulen, Nebenuhrensteuerung, zylinderförmiges Sekundenpendel mit Wiener Regulierteller, graviertes Regulatorzifferblatt, Sekunden-, Minuten- und 24 Stundenanzeige, geschwärzte Zeiger, zweitüriges facettiert vierfach verglastes dunkelbraunes Eichenholzgehäuse, 143 cm, Österreich um 1910, Alters-, Gebrauchsspuren, Pendelfeder beschädigt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kastenschlüssel, 2 Bleielemente des Pendelzylinders, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.04.2019 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |