Tasse mit Steckenpferd und Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Goldrändern, vorderseitig bunt gemalten Steckenpferd, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Untertasse mit Widmung "Es reitet auf so einem Pferdchen durchs Leben am freundlichsten sich" Höhe 6 cm, Dm. 13,50 cm, Goldränder und Widmung stark berieben, Standring, Rand und Stand der Untertasse bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1807, Weissdrehernr. 47, 51 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.04.2019 - 15:01
EUR 170,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.04.2019 - 15:01 |