Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
ursprünglich nicht dazugehörendes, achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb, Halbstundenschlag mit Ankerhemmung auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, vergoldetes Holzgehäuse mit verglaster Türe, Außenmaß ca. 43 x 35 x 13 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Perpendikel, Schlüssel, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.07.2017 - 15:48
- Startpreis:
EUR 280,-
Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.07.2017 - 15:48 |
Besichtigung: | 21.07. - 27.07.2017 |