Maler des 19. Jahrhunderts
Die Fiakermilli auf der Bühne,Öl auf Holz, ca. 26 x 22 cm, rückseitig bezeichnet, teils bemalter Rahmen beschädigt
Emilie Turecek (1848-1889), auch Emilie Demel oder Fiakermilli genannt, war eine österreichische Volkssängerin des Wienerlieds. Berühmt wurde sie durch ihre Auftritte in Vergnügungsetablissements sowie auf Wäschermädel- und Fiakerbällen.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.04.2019 - 15:29
- Startpreis:
Maler des 19. Jahrhunderts
Datum: | 09.04.2019 - 15:29 |