Friedrich Loos
(Graz 1797–1890 Kiel)
Sommerlandschaft in den Bergen, signiert, datiert Fried: Loos p: 1839, Öl auf Holz, 21,6 x 26,7 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)
Vergleiche:
Friedrich Loos. Ein Künstlerleben zwischen Wien, Rom und dem Norden, Ausstellungskatalog, Belvedere Wien, 27. März - 12. Juli 2018, Wien 2015,
S. 88f., Tafel 10f.
Wir danken Dr. Rolf Johannsen für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
29.04.2019 - 17:00
EUR 3.902,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Friedrich Loos
(Graz 1797–1890 Kiel)
Vergleiche:
S. 88f., Tafel 10f.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 29.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 29.04.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)