William Wyld
(London 1806–1889 Paris)
Venedig, Ansicht von San Geremia mit dem Palazzo Labia und Ansicht des Markusplatzes, signiert, bezeichnet W. Wyld Venice sowie signiert W. Wyld,Öl auf Holz, je 32,5 x 24 cm, gerahmt, (Sprungbildung an den Rändern), (2) (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
William Wyld, ein englischer Landschaftsmaler und Lithograph, studierte unter Louis Francia. Er lebte die meiste Zeit in Paris und schuf vor allem Landschaftsansichten von Frankreich und England aber auch zahlreiche Veduten von Venedig. 1855 wurde er mit der Legion d’Honneur ausgezeichnet.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
29.04.2019 - 17:00
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
William Wyld
(London 1806–1889 Paris)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 29.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 29.04.2019 |