Alexander Koester
(Bergneustadt 1864–1932 München)
“Enten am See”, rückseitig betitelt und bezeichnet, signiert A. Koester, Öl auf Leinwand, 75 x 100 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Nagel Auktionen, Stuttgart, 7. Dezember 1996, Los 7575;
Privatsammlung Deutschland;
Van Ham Kunstauktionen, Köln, 18. November 2011, Los 355;
Europäische Privatsammlung.
Vergleiche:
Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester 1864–1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, WVZ Nr. 1353.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
29.04.2019 - 17:00
EUR 47.800,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Alexander Koester
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Europäische Privatsammlung.
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 29.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 29.04.2019 |