Eduard von Grützner
(Großkarlowitz 1846–1925 München)
Ein Kunstmäzen, signiert, datiert, Ed. Grützner 1903,
Öl auf Leinwand, 96,5 x 75 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Central Collecting Point, München, 1945 (Mü-Nr. 5494);
Zentralfinanzamt, München, 1949;
Übereignung an den Freistaat Bayern und Überweisung an die Bayerischen Staatsgemäldesammlungen 1959 (Inv. Nr. 13008);
Verkauf durch den Freistaat Bayern an die Sammlung Georg Schäfer
(1896–1975), Schweinfurt (Inv. Nr. 54398217) 1961;
Dessen Erben;
Neumeister Kunstauktionen, München, Sammlung Georg Schäfer, 27. Februar 1999, Los 99;
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Glaspalast München 1903.
Abgebildet und verzeichnet in:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner, 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, München 1991, S. 225, Nr. 547.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
29.04.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Eduard von Grützner
Provenienz:
Dessen Erben;
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Glaspalast München 1903.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 29.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 29.04.2019 |