Eduard von Grützner
(Großkarlowitz 1846–1925 München)
Mönch im Weinkeller mit Weinheber, signiert, datiert und bezeichnet Eduard Grützner München 1870, Öl auf Leinwand, 44,5 x 36 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Georg Schäfer (1896–1975), Schweinfurt (Inv. Nr. 63364487);
Dessen Erben;
Privatsammlung Deutschland;
Van Ham Kunstauktionen, Köln, 21. Dezember 2008, Los 712;
Privatsammlung Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
29.04.2019 - 17:00
EUR 30.323,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Eduard von Grützner
Provenienz:
Dessen Erben;
Privatsammlung Deutschland;
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 29.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 29.04.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)