Albert Nikolaevich Benois
(St. Petersburg 1852–1936 Fontenay-aux-Roses)
Blick auf Istanbul vom Friedhof in Eyüp aus, cyrillisch signiert, Aquarell, Gouache, Deckweiß, Bleistift auf Papier auf Karton kaschiert, 33 x 44 cm, Passepartout, gerahmt, (Hu)
Provenienz:
Privatbesitz Österreich.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Zwischen 1890 und 1914 beschäftigte sich der Künstler mehrfach mit dem Bildthema des Bosporus.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
29.04.2019 - 17:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Albert Nikolaevich Benois
Provenienz:
Privatbesitz Österreich.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 29.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 29.04.2019 |