Schule von Brügge, um 1520–1530
Triptychon mit der Anbetung der Könige, der Geburt Christi und der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten,
Öl auf Holz, 115 x 170 cm (Gesamtmaße), 115 x 86 cm (Mitteltafel), 115 x 43 cm (linker und rechter Flügel), gerahmt
Provenienz:
lt. Familientradition ein Geschenk des Antwerpener Statthalters an den spanischen General Cristóbal de Mondragon y Otalora (1514–1596);
Sammlung Murga Barrera, Torre Bidarte, Markina, Pais Vasco;
Privatsammlung, Spanien
Eine weitere Fassung dieser Komposition befindet sich (als Werk des Meisters des Heiligen Blutes) in der Sammlung der Freiherren von Fürstenberg, Schloss Hugenpoet, Essen (siehe M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, Bd. IX, Teil II, Leiden 1973, S. 118, Nr. 191, Tafel 192). Wir danken Till Holger Borchert, Brügge, für seine freundliche Unterstützung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Spanien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |