Lot Nr. 370 -

Jacob van Oost I. zugeschrieben

Jacob van Oost I. zugeschrieben - Alte Meister

(Brügge 1603–1671)
Gruppenbildnis einer muszierenden Familie auf einer Terrasse,

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, auf Leinwand, 154 x 215 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Wir danken Jean Luc Meulemeester, der das vorliegende Gemälde auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie versuchsweise an Jacob van Oost I. zuschreibt. Ein vergleichbares Gemälde von Jan van Oost, dem führenden Künstler im Brügge des 17. Jahrhunderts, befindet sich in den Musées royaux des Beaux-Arts in Brüssel.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

(Brügge 1603–1671)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.