Jacob van Oost I. zugeschrieben
(Brügge 1603–1671)
Gruppenbildnis einer muszierenden Familie auf einer Terrasse,
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, auf Leinwand, 154 x 215 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Wir danken Jean Luc Meulemeester, der das vorliegende Gemälde auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie versuchsweise an Jacob van Oost I. zuschreibt. Ein vergleichbares Gemälde von Jan van Oost, dem führenden Künstler im Brügge des 17. Jahrhunderts, befindet sich in den Musées royaux des Beaux-Arts in Brüssel.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
(Brügge 1603–1671)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |