Haarlemer Schule, 17. Jahrhundert
Familienporträt in einem vornehmen Interieur,
Öl auf Leinwand, 137 x 168 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Rudolf Peltzer, Köln;
dessen Auktion, Frederick Muller & Cie., Amsterdam, 27. Mai 1914, Lot 325 (als Judith Leyster);
Galerie Moos, Genf;
Auktion, Habsburg, Feldman, New York, 9. Januar 1990, Lot 38 (als Jan Miense Molenaer);
Kunsthandel Johnny van Haeften, London (1991);
Privatsammlung, Rom
Literatur:
R. Smeets, Antichi Maestri Fiamminghi e Olandesi, 1991–1992, Nr. 17 (als Jan Miense Molenaer)
Das Gemälde wird in der Dokumentation des RKD, Den Haag, unter Nr. 1113642 verzeichnet (als Hendrick Gerritsz. Pot zugeschrieben).
30.04.2019 - 17:00
EUR 75.300,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Provenienz:
Galerie Moos, Genf;
Privatsammlung, Rom
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |