Dirck Hals
(Haarlem 1591–1656)
Fröhliche Gesellschaft in einem Interieur,
Öl auf Holz, 41 x 79 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich, bis 2017
Anders als sein Bruder Frans Hals verlegte sich Dirck auf „Konversationsstücke“, typische kleinformatige „fröhliche Gesellschaften“ (auf Holländisch: Gezelschapjes), wofür das vorliegende Gemälde ein schönes Beispiel ist. Samuel Ampzing, ein zeitgenössischer Rhetoriker, pries beide Brüder in seinem Loblied auf Haarlem, wo er Dirck insbesondere dafür rühmte, dass dieser seine Figuren „rein“ malte.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Dirck Hals
(Haarlem 1591–1656)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |