Lot Nr. 462

Werkstatt des Meisters des Lanckoroński-Orpheus

Werkstatt des Meisters des Lanckoroński-Orpheus - Alte Meister

(Verona, tätig im frühen 16. Jahrhundert)
Venus mit Amor und Vulcanus,
Öl auf Holz, 21,5 x 40 cm, ungerahmt

Literatur:
M. Vinco, in: C. B. Strehlke, M. Brüggen Israëls, The Bernard and Mary Berenson Collection of European Paintings at I Tatti, S. 410, unter Anm. 12 (als Werkstatt des Meisters des Lanckoroński-Orpheus);
M. Vinco, Cassoni. Pittura profana del Rinascimento a Verona, Mailand 2018, S. 324, Nr. 106.2 (als Werkstatt des Meisters des Lanckoroński-Orpheus)

Eine Fotografie des vorliegenden Gemäldes befindet sich in der Fotothek des Kunsthistorischen Instituts, Florenz, Inv.-Nr. 412497 (als Schule von Verona (?), Ende 15. Jahrhundert).

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Venus mit Amor und Vulcanus,

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019