Werkstatt des Meisters des Lanckoroński-Orpheus
(Verona, tätig im frühen 16. Jahrhundert)
Venus mit Amor und Vulcanus,
Öl auf Holz, 21,5 x 40 cm, ungerahmt
Literatur:
M. Vinco, in: C. B. Strehlke, M. Brüggen Israëls, The Bernard and Mary Berenson Collection of European Paintings at I Tatti, S. 410, unter Anm. 12 (als Werkstatt des Meisters des Lanckoroński-Orpheus);
M. Vinco, Cassoni. Pittura profana del Rinascimento a Verona, Mailand 2018, S. 324, Nr. 106.2 (als Werkstatt des Meisters des Lanckoroński-Orpheus)
Eine Fotografie des vorliegenden Gemäldes befindet sich in der Fotothek des Kunsthistorischen Instituts, Florenz, Inv.-Nr. 412497 (als Schule von Verona (?), Ende 15. Jahrhundert).
30.04.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Venus mit Amor und Vulcanus,
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |