Pieter Brueghel II., Nachfolger
Ein Trunkenbold wird in einen Schweinestall gestoßen,
bezeichnet mit Signatur untere Mitte: P BRVEGHEL,
Öl auf Holz, Durchmesser 17,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Giroux, Brüssel, 6. Mai 1954, Lot 360;
Auktion, Palais des Beaux-Arts, Brüssel, 22. November 1978, Lot 373 A;
Auktion, Drouot Montaigne, Ader-Picard-Tajan, Paris, 29. Juni 1989, Lot 44 (als Pieter Brueghel II.);
Privatsammlung, Südfrankreich;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
K. Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere, Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Lingen 1988–2000, S. 208, Nr. A 115
Die Komposition des vorliegenden Gemäldes beruht auf einem Stich der Brüder Wiericx.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
EUR 45.300,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |