Louis de Caullery Werkstatt
(Caullery vor 1555–1622 Antwerpen),
Palastinterieur mit vornehmer Gesellschaft,
Öl auf Holz, 58 x 91 cm, gerahmt
Provenienz:
Adelsbesitz, Süddeutschland
Eine eigenhändige Fassung dieser Komposition mit leicht abweichenden Maßen wurde am 12. Dezember 1995 bei Tajan, Paris, als Lot 66 versteigert. Die architektonischen Details erinnern an Werke von Hans Vredeman de Vries (Leeuwarden 1527–1609 Antwerpen).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Louis de Caullery Werkstatt
Provenienz:
Adelsbesitz, Süddeutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |