Lombardische Schule, 17. Jahrhundert
Theagenes; und Ein Pharao,
beide bezeichnet auf einem Podest,
abgenommenes Fresko, en brunaille, je 225 x 86 cm, ungerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Die vorliegenden Gemälde folgen einer Bildfindung Claude Vignons, die von Gilles Rousellet und Abraham Bosse für die Serie Les Merveilles du monde in Form von Radierungen reproduziert wurden. Die Serie stellte ursprünglich die sieben Weltwunder und ihre Erbauer dar.
30.04.2019 - 17:00
EUR 25.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Theagenes; und Ein Pharao,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |